Raspberry Pi 3B vs 3B+: Diferencias, Rendimiento y Qué Elegir
La Raspberry Pi 3 Model B (2016) y 3 Model B+ (2018) comparten factor de forma, GPIO 40 pines y arquitectura ARM64, pero la B+ mejora reloj, red, térmica y gestión de energía. Esta comparativa técnica te ayuda a decidir según tu caso de uso.
Especificaciones Rápidas
| Característica | Pi 3 Model B | Pi 3 Model B+ |
|---|---|---|
| SoC | BCM2837 (40 nm) | BCM2837B0 (40 nm, proceso mejorado) |
| CPU | 4× Cortex-A53 @ 1.2 GHz | 4× Cortex-A53 @ 1.4 GHz (+16.7 %) |
| RAM | 1 GB LPDDR2 @ 900 MHz | 1 GB LPDDR2 @ 900 MHz (misma) |
| GPU | VideoCore IV @ 400 MHz | VideoCore IV @ 400 MHz (misma) |
| WiFi | 2.4 GHz 802.11n (CYW43438) | Dual-band 2.4/5 GHz 802.11ac (CYW43455) |
| Bluetooth | 4.1 BLE | 4.2 BLE |
| Ethernet | 10/100 Mbps (USB 2.0 interno) | Gigabit (vía USB 2.0 → ∼300 Mbps real) |
| PoE | No | Sí (requiere PoE HAT separado) |
| PXE Boot | No (solo SD/USB) | Sí (network boot nativo) |
| USB Boot | No (requiere OTP bit + firmware) | Sí (nativo, MSD) |
| PMIC | Reguladores discretos | MaxLinear MxL7704 (5 rails, DVFS) |
| Thermal | Throttling @ 80 °C agresivo | Spread spectrum, mejor disipación, throttling @ 70 °C suave |
| Consumo idle | ∼2.5 W | ∼3.0 W (WiFi dual + PHY Gigabit) |
| Consumo carga | ∼5–6 W | ∼6–7 W (pico) |
| Precio lanzamiento | $35 | $35 (mismo) |
Análisis Detallado de Diferencias
CPU: 1.2 vs 1.4 GHz (Mismo Núcleo, Mejor Proceso)
Ambas usan Cortex-A53 in-order, 2-way superscalar, 32/64-bit. La B+ usa BCM2837B0 (revisión B0 del mismo die) con mejor caracterización de proceso, permitiendo 1.4 GHz estable. Ganancia real ∼10–15 % en mono-hilo, ∼15–20 % en multi-hilo. No es salto generacional.
WiFi: 2.4 GHz n → Dual-band 2.4/5 GHz ac
Pi 3B: CYW43438, 1×1 SISO, 2.4 GHz only, máx 72 Mbps PHY (∼30–35 Mbps real).
Pi 3B+: CYW43455, 1×1 SISO, 2.4/5 GHz, 802.11ac (MCS 0–7), máx 433 Mbps PHY (∼100–120 Mbps real en 5 GHz). Diferencia práctica enorme en entornos congestionados 2.4 GHz.
Ethernet: 100 Mbps → Gigabit (Limitado por USB 2.0)
Pi 3B: LAN951x (USB 2.0 hub + 10/100 PHY) → techo 100 Mbps.
Pi 3B+: LAN7515 (USB 2.0 hub + Gigabit PHY) → USB 2.0 HS (480 Mbps) limita a ∼300–350 Mbps bidireccional real. No es Gigabit real, pero 3× Pi 3B.
Gestión Térmica y PMIC (Clave en B+)
Pi 3B: Reguladores switching discretos + LDO. Throttling brusco a 80 °C (baja a 600 MHz).
Pi 3B+: MxL7704 PMIC integra 5 buck converters (VCORE, 3.3V, 1.8V, 1.2V, DDR) + DVFS (Dynamic Voltage Frequency Scaling). Reduce voltaje/frecuencia gradualmente antes de throttling duro. Disipador metálico en SoC (el chip metálico visible) mejora acoplamiento térmico a carcasa/disipador externo.
Arranque: PXE + USB Boot Nativo
Pi 3B+: OTP bit preprogramado para boot desde red (PXE/TFTP/NFS) o USB (MSD: SSD, pendrive). Sin tarjeta SD. Ideal para clusters, kioscos, thin clients, recuperación desastre. Pi 3B requiere programación OTP manual (riesgo brick).
Compatibilidad Accesorios y Alimentación
- Fuente: Pi 3B+ más exigente (picos 2.5–3 A). Usa oficial 5.1 V / 2.5 A (Pi 3) o 5.1 V / 3 A (Pi 3B+). Cables USB gruesos (20 AWG).
- microSD: Class 10 / A1/A2 mínimo. SanDisk Extreme, Samsung EVO Plus. Evita marcas blancas.
- HATs / pHATs: GPIO 40 pines idéntico. 3.3 V lógica. PoE HAT solo B+.
- Carcasas: Mismas dimensiones (85×56 mm), pero B+ tiene componentes distintos en bottom (PMIC, PHY Ethernet) → verifica disipador/carcasa compatible.
Benchmarks Representativos (Sysbench CPU, RAM, 7-zip)
| Test | Pi 3B | Pi 3B+ | Mejora |
|---|---|---|---|
| Sysbench CPU (1 hilo, eventos/s) | ∼420 | ∼485 | +15 % |
| Sysbench CPU (4 hilos, eventos/s) | ∼1650 | ∼1950 | +18 % |
| 7-zip Compress (MIPS) | ∼2800 | ∼3300 | +18 % |
| memcpy (GB/s) | ∼1.8 | ∼1.8 | ≈ (misma RAM) |
| iPerf3 TCP localhost (Gbps) | 0.09 (100 Mbps) | 0.32 (∼300 Mbps) | +250 % |
| WiFi iPerf3 5 GHz (Mbps) | N/A | ∼90 | Nuevo |
¿Cuál Comprar en 2024?
Pero considera alternativas actuales:
| Placa | CPU | RAM | WiFi | Ethernet | USB | Precio aprox. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Raspberry Pi 4B (2/4/8 GB) | 4× A72 @ 1.5–1.8 GHz | 2/4/8 GB LPDDR4 | 2.4/5 GHz ac | Gigabit real (PCIe) | 2× USB 3.0 | $45–75 |
| Raspberry Pi 5 (4/8/16 GB) | 4× A76 @ 2.4 GHz | 4/8/16 GB LPDDR4X | 2.4/5 GHz ac | Gigabit real | 2× USB 3.0 + PCIe | $60–120 |
| Radxa Rock 3A/3B | 4× A55 @ 1.8 GHz | 2/4/8 GB | 2.4/5 GHz ac | Gigabit real | USB 3.0 + PCIe | $40–70 |
| Orange Pi 5 | 4× A76 + 4× A55 (RK3588) | 4/8/16/32 GB | 2.4/5/6 GHz ax | 2.5 Gbps | USB 3.0 + PCIe 3.0 | $60–100 |
Conclusión
Pi 3B+ es superior a 3B en todo relevante (red, boot, térmica) por mismo precio. Pero en 2024, Raspberry Pi 4B (4 GB) o Pi 5 (4 GB) ofrecen salto generacional real (CPU 2–3×, RAM DDR4, USB 3.0 real, GPU Vulkan, PCIe en Pi 5) por coste moderado. Reserva 3B+ solo para: reemplazo directo en diseño certificado, presupuesto estricto <$40, o compatibilidad binaria ARMv8 32-bit legacy.
¿Necesitas ayuda para migrar tu proyecto a Pi 4/5 o elegir SBC? Contáctanos.
Tecnología Industrial
- ¿Debería medir los costes de mantenimiento? Una guía práctica
- Los 3 elementos esenciales que todo propietario de almacén necesita
- Dominando Sensores en Raspberry Pi: Guía Práctica de Electrónica y Protocolos de Comunicación
- Elegir el Sitio de Desarrollo Adecuado: Makerspaces, Aceleradoras y Socios de Producción
- Cómo elegir el sistema de visión 3D adecuado para sus necesidades de automatización industrial
- Preparación para el Cierre Anual de Planta: 5 Fases Clave para Operaciones Fluidas
- Los 5 Principales Peligros Laborales que Todo Empleador Debe Abordar
- Enrutadores CNC de 3 Ejes vs 4 Ejes: ¿Cuál es el Adecuado para sus Necesidades de Fabricación?
- CO2 vs Láser de fibra: ¿Qué tecnología de corte se adapta a su negocio?
- Ayude a expandir la colección de calculadoras de EEWeb: Comparta sus herramientas electrónicas favoritas
- AWS Solutions Architect Associate: por qué la certificación vale la pena