Cómo elegir el plástico adecuado para el moldeo por inyección: Guía experta completa
Por qué la resina correcta es fundamental
En el moldeo por inyección, la resina que selecciones determina todos los aspectos de tu pieza: rendimiento, apariencia, durabilidad y coste. Un polímero mal elegido puede inflar los costes de producción entre un 30% y un 50% debido a retrabajos o ciclos más lentos.
¿Qué son los plásticos moldeados por inyección?
Son termoplásticos diseñados para el moldeo a alta presión que forman piezas complejas manteniendo la integridad estructural, química y térmica. Se clasifican en resinas commodity, de ingeniería y de alto rendimiento.
- Commodity – ej. PE, PP, PS; 1‑2 $/kg; ideales para envases desechables y bienes de consumo.
- Ingeniería – ej. PC, PA, POM; 3‑6 $/kg; usados donde importa resistencia al calor, abrasión o impacto.
- Alto rendimiento – ej. PEEK, PEI, LCP; retienen hasta el 80% de la resistencia a tracción a 200 °C; elegidos para aeroespacial, médico y aplicaciones ignífugas.
Los 10 polímeros más moldeados por inyección (≈80% de las piezas)
PMMA, ABS, PA, PC, PE, POM, PP, PS, TPE, TPU.
Acrilonitrilo‑Butadieno‑Estireno (ABS)
Un terpolímero (15‑35% acrilonitrilo, 5‑30% butadieno, 40‑60% estireno) que equilibra resistencia al impacto con procesabilidad. Fundición 210‑270 °C; molde 40‑80 °C. Impacto >200 J/m, módulo de flexión ≈2 GPa. Adecuado para herramientas eléctricas, enchufes y teclas de teclado, pero sensible a UV salvo que se estabilice.
Policarbonato (PC)
Resina transparente de alta resistencia con transición vítrea ~150 °C y fundición 250‑300 °C. Rango de servicio –20 °C a 140 °C. Ofrece excelente tenacidad, claridad óptica (transmitancia 88‑90%) y resistencia química. Ideal para cascos de seguridad, carcasas médicas y guías de luz LED; se degrada bajo UV sin estabilizadores.
Polipropileno (PP)
Semicristalino, funde a 160‑165 °C, moldeado a 180‑240 °C. Retracción 1,0‑2,5%. Excepcional resistencia a la fatiga (más de 1 millón de ciclos bisagra). Sensible a UV salvo aditivos. Usado en bandejas médicas, carcasas de baterías y envases alimentarios.
Polietileno (PE)
Incluye HDPE, LDPE y LLDPE. Procesado 130‑250 °C, molde 40‑110 °C. HDPE funde ~130 °C, LDPE ~110 °C. Excelente resistencia química y al impacto; propenso a agrietamiento por tensión ambiental si no se formula bien.
HDPE
Alta relación resistencia‑densidad; funde ~115 °C; molde ~84 °C. Ideal para tuberías, botellas de detergente y depósitos de combustible; susceptible a agrietamiento por tensión en esquinas agudas.
LDPE
Altamente ramificado, funde ~46 °C. Flexible hasta –50 °C; pierde resistencia sobre temperatura ambiente. Excelente para tapas flexibles, forros y tubos.
LLDPE
Lineal con ramas cortas; funde 90‑110 °C. Superior elasticidad, bueno para film estirable y aislamiento de cables; puede mostrar engrosamiento por cizalla bajo presión.
Poliamida (Nylon) – PA 6 / PA 66
Semicristalino; PA 6 funde 220‑300 °C, PA 66 funde 260‑320 °C. PA 66 ofrece mayor cristalinidad, mejor resistencia térmica y menor absorción de agua. Común en engranajes, cojinetes y conjuntos deslizantes.
Polioximetileno (POM / Acetal)
Alta rigidez y bajo rozamiento. Homopolímero funde 190‑230 °C; copolímero ligeramente inferior. Excelente resistencia al desgaste, usado en engranajes, válvulas y piezas de sistemas de combustible.
Polimetil Metacrilato (PMMA)
Transparente, cristalino, funde 200‑250 °C. Transmite hasta 93% luz visible. Usado en ventanas, invernaderos y cubiertas luminosas; carece de alta resistencia al impacto y puede agrietarse a bajas temperaturas.
Poliestireno (PS)
Polímero aromático lineal; funde ~240 °C. Bueno para cubiertos desechables, envases cosméticos y estuches CD. Frágil, pobre resistencia química y UV; HIPS mejora impacto >200 J/m pero permanece opaco.
Poliuretano Termoplástico (TPU)
Elastómero con segmentos blandos y duros alternados. Moldeo 180‑230 °C; secar antes de usar. Ofrece elasticidad, resistencia a la abrasión y durabilidad química. Común en mediasuelas de calzado, carcasas y agarres sobremoldeados.
Elastómero Termoplástico (TPE)
Mezcla de termoplástico duro (PP, PS) y caucho (EPDM, SBR). Moldeo 190‑260 °C; adecuado para agarres, juntas y juntas climáticas automotrices. Fluencia bajo tensión prolongada; se necesitan estabilizadores UV para uso exterior.
Resinas de alto rendimiento
- PEEK – funde 350‑400 °C, molde 170‑200 °C; retiene resistencia >250 °C; usado en cojinetes, herramientas quirúrgicas y componentes aeroespaciales.
- PEI – funde 340‑400 °C, molde 130‑170 °C; ignífugo, transmitancia 82%; usado en dispositivos médicos y conductos aeroespaciales.
- PBT – funde 225‑275 °C; excelente resistencia a la abrasión; usado en conectores, interruptores y envases alimentarios.
- PET / PETE – funde 260‑290 °C; alta rigidez, buena barrera; aprobado FDA para contacto alimentario; usado en botellas de bebidas y carcasas médicas.
- PPS – funde 285‑325 °C; ignífugo, alta rigidez; usado en carcasas automotrices y componentes electrónicos.
- PPO – funde 270‑310 °C; baja absorción de humedad; mezclado como Noryl para mejor moldeabilidad.
- PEX (PE reticulado) – funde 200‑250 °C; termoestable tras reticulado; alta resistencia al impacto; usado en fontanería y aislamiento de cables.
- LCP (Polímero de cristal líquido) – funde ~240 °C; baja expansión térmica; usado en electrónica de microondas y dispositivos médicos de precisión.
- ETPU – amplio rango térmico (65‑371 °C); alta tenacidad; usado en mediasuelas amortiguadoras y carcasas resistentes a impactos.
- OLSR (Caucho de silicona óptico) – funde 140‑180 °C; transmisión 94%; usado en pantallas faciales médicas y guías LED.
- TPR – funde 200‑250 °C; Shore A 30‑90; usado en agarres, adaptadores y artículos deportivos.
Polímeros transparentes y claros
Mejores opciones: PC, PMMA, PEI, OLSR. Transmisividad: Vidrio 95%, OLSR 94%, PMMA 93%, PP 90%, PC 88‑90%. Usar acabado molde SPI‑A2 y evitar desmoldeantes que causen velo.
Clasificación general
Cristalinos (ej. nylon 66, HDPE), Amorfos (ej. PC, ABS, PS), Semicristalinos (ej. PP, POM) y Elastoméricos (TPE, TPR). Cada clase dicta comportamiento de fundición, retracción y estabilidad dimensional.
Factores clave de decisión
- Exposición ambiental – UV, químicos, temperatura. Elegir PC o PMMA para exterior, HDPE o PP para baños químicos.
- Cumplimiento normativo – FDA/ISO para alimentario o médico; UL 94 o ISO para automoción; REACH o RoHS para electrónica.
- Coste vs rendimiento – Resinas commodity para piezas de bajo volumen; ingeniería o alto rendimiento para durabilidad a largo plazo.
- Requisitos estéticos y ópticos – Alto brillo SPI‑A2 para claridad; acabados mate para piezas gruesas; considerar pigmentos aditivos.
- Propiedades mecánicas – Resistencia a tracción, impacto, elongación, dureza. Usar nylon 66 o PBT para resistencia estructural; TPU/TPE para flexibilidad.
- Compatibilidad de procesado – Índice de fluidez, retracción, alabeo. Resinas semicristalinas encogen más; diseñar alimentación accordingly.
- Impacto ambiental – Polímeros reciclables (PE, PP) reducen huella; considerar opciones bio‑basadas cuando sea posible.
Consejos de diseño y acabado para piezas transparentes
- Mantener espesor de pared uniforme; evitar cambios bruscos que causen marcas de flujo o tensión.
- Colocar puntos de inyección fuera de zonas ópticas críticas; usar entradas partidas o laterales para minimizar líneas de soldadura.
- Emplear radios generosos en esquinas para reducir iniciación de grietas.
- Elegir pulido SPI‑A2 para claridad tipo lente; recubrimientos de resina para paneles planos.
- Evitar residuos de desmoldeante; seleccionar aditivos UV‑estables si hay exposición solar.
Conclusión
La selección del material es el eje de una pieza moldeada por inyección exitosa. Al alinear las propiedades de la resina con las demandas reales —carga mecánica, exposición química, temperatura, estética y requisitos normativos— eliminas retrabajos, garantizas durabilidad y entregas un producto que destaca en el mercado.
máquina CNC
- Entendiendo FANUC: Qué Significa el Acrónimo y su Importancia
- Mecanizado CNC: La Mejor Opción para el Éxito en Prototipado Rápido
- Entrega del enrutador CNC 8012 Linear ATC a Israel – Automatización de precisión para carpintería
- De bloque de aluminio a carcasa de móvil elegante: plano de diseño
- Referencia Completa de G-Codes para Controles CNC Fresadora y Torno
- Electroerosión por Hilo vs. Mecanizado Tradicional: Cómo Elegir la Técnica de Fabricación Adecuada
- Cortadora Láser CO₂ 1390 Económica – Entrega Confiable a El Paso, EE. UU.
- Máquina láser CO₂ 1325 enviada a Benín – Soluciones CNC y láser confiables
- Dominando las Fijaciones CNC: La Clave del Éxito del Operador
- Fabricación Personalizada: Moldeando la Economía del Mañana
- Automatización CNC: Claves Esenciales para Optimizar la Eficiencia de Fabricación