Aleación de Aluminio 2024: Propiedades Clave, Técnicas de Mecanizado y Aplicaciones Industriales
El aluminio 2024 es el material de referencia en la industria para componentes aeroespaciales de alto rendimiento, gracias a su excelente relación resistencia-peso y sus versátiles opciones de procesamiento. Comprender su composición, características físicas y mecánicas, y métodos de fabricación óptimos es esencial para lograr piezas fiables y de alta calidad.
¿Qué es la Aleación de Aluminio 2024?
El aluminio 2024 es una aleación forjada cuyo rendimiento deriva de su química única. El cobre es el principal elemento de aleación (4,3–4,5 % en peso), mientras que pequeñas adiciones de manganeso, magnesio, silicio, níquel, bismuto, plomo, zinc y cromo mejoran su resistencia, mecanizabilidad y comportamiento frente a la corrosión.
La tabla siguiente muestra los porcentajes típicos en peso de cada elemento:
| Elemento de Aleación | Porcentaje en Peso |
|---|---|
| Silicio | Máximo 0,5 % |
| Hierro | Máximo 0,5 % |
| Cobre | 3,8 % – 4,9 % |
| Manganeso | 0,3 % – 0,9 % |
| Magnesio | 1,2 % – 1,8 % |
| Cromo | Máximo 0,1 % |
| Zinc | Máximo 0,25 % |

Propiedades Físicas
- Densidad: 2,78 g/cm³ – un ligero aumento respecto al aluminio puro, pero sigue siendo excepcionalmente ligero.
- Conductividad Térmica: ~120 W/(m·K) – adecuada para piezas de motores aeroespaciales que disipan calor.
- Conductividad Eléctrica: 30 % IACS, reflejando el contenido de cobre.
- Coeficiente de Expansión Térmica (CTE): 23,2 µm/m°C – cambios dimensionales predecibles bajo variaciones de temperatura.
- Mecanizabilidad: Alta trabajabilidad que facilita el corte, taladrado y extrusión eficientes.

Propiedades Mecánicas
- Resistencia a la Tracción: 290–450 MPa (42.100–65.300 psi).
- Límite Elástico: 195–415 MPa (28.300–60.000 psi).
- Dureza: 50–120 HB, variable según el temple.
- Resistencia a la Fatiga: 138 MPa (20.000 psi) para 5×10⁸ ciclos.
- Resistencia al Corte: 283 MPa (41.000 psi).
A continuación se presenta un resumen conciso de las propiedades en los templados más comunes:
| Propiedad | 2024‑T3 | 2024‑T4 | 2024‑T851 |
|---|---|---|---|
| Densidad | 2,78 g/cm³ | 2,78 g/cm³ | 2,78 g/cm³ |
| Solidus | 502 °C | 502 °C | 502 °C |
| Liquidus | 638 °C | 638 °C | 638 °C |
| Conductividad Térmica | 121 W/m·K | 121 W/m·K | 151 W/m·K |
| Resistencia a la Tracción | 483 MPa | 469 MPa | >455 MPa |
| Límite Elástico | 345 MPa | 324 MPa | >400 MPa |
| Dureza (HB) | 120 | 120 | 128 |
| Resistencia a la Fatiga | 138 MPa | 138 MPa | 117 MPa |
| Resistencia al Corte | 283 MPa | 283 MPa | 296 MPa |
Métodos de Procesamiento y Fabricación
Aleación y Fundición
La producción comienza fundiendo lingotes de aluminio y elementos de aleación en un horno. La aleación fundida se vacía luego —de forma continua o en lingotes— en formas preliminares que coinciden con la geometría final deseada.

Tratamiento Térmico
- Tratamiento de Solución: 480–495 °C para disolver los elementos de aleación en la matriz.
- Temple: Enfriamiento rápido para fijar una solución sólida sobresaturada.
- Envejecimiento Artificial: 120–205 °C para precipitar partículas finas que aumentan la resistencia.
- Trabajo en Frío: Laminado, extrusión o estirado para incrementar la resistencia mediante endurecimiento por deformación.
Los templados se designan "T x" donde el primer dígito indica el tratamiento principal y los dígitos subsiguientes codifican procesamientos adicionales. Los templados comunes incluyen T3, T4, T6, T62 y O.

2024‑T3
Tratado en solución, trabajado en frío y envejecido naturalmente. Resistencia a la tracción última 400–430 MPa; límite elástico 270–280 MPa. Ideal para componentes complejos de alta resistencia.
2024‑T4
Tratado en solución y envejecido naturalmente. Ofrece mayor ductilidad y conformabilidad manteniendo una resistencia respetable.
2024‑T6
Tratado en solución seguido de envejecimiento artificial a 190–205 °C. Proporciona la máxima resistencia y dureza para piezas estructurales críticas.
2024‑T62
Post-trata el T6 con un tratamiento de estabilización térmica para mejorar la resistencia a la corrosión bajo tensión —adecuado para entornos agresivos.
2024‑O
Totalmente recocido; baja resistencia (140–210 MPa) pero excelente conformabilidad, útil para piezas flexibles.
Trabajo en Frío y Mecanizado
El laminado en frío, extrusión y estirado refuerzan aún más el 2024 y le dan formas precisas. La excelente mecanizabilidad de la aleación permite fresado, torneado, taladrado y otras operaciones convencionales con mínimo desgaste de herramienta.
Soldadura
Debido a su tendencia al microagrietamiento, soldar el 2024 es complicado. TIG, soldadura por puntos por resistencia y soldadura por fricción-agitación son posibles pero requieren control meticuloso. El remachado o el adhesivo son a menudo preferidos en ensambles aeroespaciales.
Aleación 2024 en Mecanizado CNC
El mecanizado por control numérico computarizado (CNC) ofrece alta precisión y repetibilidad para piezas de 2024. Fresado, torneado y taladrado pueden realizarse con tolerancias estrechas, excelente acabado superficial y flujos de producción automatizados.

- Precisión: Tolerancias a nivel de micra en múltiples unidades.
- Acabado Superficial: Acabados finos que reducen la necesidad de operaciones secundarias.
- Versatilidad: Maneja una amplia gama de tamaños y geometrías en una sola configuración.
- Automatización: Producción consistente y rápida sin intervención manual.
Ventajas Comparativas de la Aleación 2024
- Relación Resistencia-Peso: Superior al 6061 y 7075, lo que la convierte en la opción preferida para componentes aeroespaciales que soportan carga.
- Resistencia a la Fatiga: Supera al 6063, garantizando durabilidad bajo cargas cíclicas.
- Mecanizabilidad: Más fácil de mecanizar que el 7075; mejor para piezas de precisión comparado con la limitada conformabilidad del 6063.

Limitaciones
- Agrietamiento por Corrosión bajo Tensión: Susceptible en entornos agresivos a menos que se proteja mediante galvanizado o recubrimiento.
- Soldabilidad: Propenso a agrietarse; requiere técnica cuidadosa o métodos de unión alternativos.
- Conformabilidad: Menos adecuado para embutición profunda; las aleaciones 3003 o 5052 son preferibles para trabajos de chapa.
Aplicaciones Industriales
Aeroespacial
Material estructural principal para paneles de fuselaje, pieles de ala y sujetadores —proporcionando alta resistencia con peso mínimo.
Automoción
Utilizado en brazos de suspensión, componentes de dirección y piezas de alto rendimiento para mejorar la economía de combustible y el manejo.
Equipamiento Deportivo
Favorecido para cuadros y componentes duraderos como cuadros de bicicleta, bates de béisbol y equipo de escalada.
Marino
Tras galvanizado o revestimiento, el 2024 es adecuado para cascos, mástiles, accesorios y sujetadores expuestos a agua salada.
Conclusión
El aluminio 2024 ofrece una combinación ganadora de resistencia ligera y fabricabilidad, volviéndolo indispensable para el sector aeroespacial y otras aplicaciones de alto rendimiento. Dominar sus propiedades y pasos de procesamiento es clave para aprovechar todo su potencial.
¿Listo para explorar el aluminio 2024 en tu próximo proyecto? WayKen ofrece servicios integrales de mecanizado CNC —desde prototipado rápido hasta producción en serie— garantizando precisión y calidad en cada paso.

Preguntas Frecuentes
¿Cuál es el rango de temperatura de trabajo para el aluminio 2024?
Las temperaturas de trabajo dependen del temple y la aplicación; consulte las fichas técnicas del material para límites específicos.
¿Es el aluminio 2024 adecuado para soldadura?
La soldadura puede causar microagrietamientos; generalmente se evita en favor del remachado o adhesivos.
¿Qué tan fuerte es el aluminio 2024?
La resistencia a la tracción típica oscila entre 290 y 450 MPa (42.100 a 65.300 psi), dependiendo del temple.
¿Cuáles son los nombres comerciales comunes para el aluminio 2024?
- UNS A82024, UNS A92024
- Al2024‑O, Al2024‑T4, Al2024‑T3
- AA2024‑T3, Alclad 2024‑T3, Alclad 2024‑T4/T351, Alclad 2024‑T851, Alclad 2024‑O
máquina CNC
- Cliente australiano elogia routers nesting CNC Blue Elephant
- Desbarbado explicado: Guía profesional para superficies metálicas lisas
- Guía de Referencia de Códigos G para Torneado Mach3
- Modelo Premium 1:24 de Tanque de Batalla Principal Tipo 99 Mecanizado CNC
- Blue Elephant lanza la cepilladora de cantos E-60 económica para el mercado estadounidense
- DATRON M8Cube: El Sistema CNC de Alta Velocidad de Nueva Generación
- Enrutadores CNC de 3 Ejes vs 4 Ejes: ¿Cuál es el Adecuado para sus Necesidades de Fabricación?
- Cómo Elegir el Torno CNC para Madera Perfecto: Guía Completa de Compra
- Mecanizado CNC de 5 ejes de precisión: mejorando diseño y rendimiento automotriz
- Ventajas de las carcasas de aluminio mecanizadas por CNC
- Blue Elephant: Router CNC Premium de China para Corte de Precisión